ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

現在位置

あしあと

    議会役員の一覧

    • [公開日:2022年5月24日]
    • [更新日:2022年7月1日]
    • ページ番号:11282

    議長・副議長

    木村亮太

    議長 木村亮太(きむらりょうた)
    ・郵便番号 〒573-0091
    ・住所 枚方市菊丘町30番1号
    ・電話 070-5651-5832
    ・大阪維新の会 枚方市議会議員団 現在3期目

    大地正広

    副議長 大地正広(おおじまさひろ)
    ・郵便番号 〒573-1145
    ・住所 枚方市黄金野2丁目24番8号
    ・電話 072-850-4831
    ・公明党議員団 現在3期目

    議会選出監査委員

    西田政充

    西田政充(にしだまさみつ)
    ・郵便番号 〒573-0158
    ・住所 枚方市藤阪西町4番3-406号
    ・電話 072-867-9356
    ・連合市民の会 現在6期目

    上野尚子

    上野尚子(うえのたかこ)
    ・郵便番号 〒573-0102
    ・住所 枚方市長尾家具町4丁目3番地の7
    ・電話 072-392-3907
    ・公明党議員団 現在3期目

    議会運営委員会・常任委員会の構成 (委員の氏名は議席番号順に掲載しています)

    議会運営委員会

    議会の円滑な運営と、能率的な議事の進行を図るために設置されています。各議会期間や付議事件の審議方法等について協議します。

    八尾善之

    委員長 八尾善之(やおよしゆき)
    ・郵便番号 〒573-0005
    ・住所 枚方市池之宮1丁目31番10号
    ・電話 090-6559-8512
    ・連合市民の会 現在3期目

    鍜治谷知宏

    副委員長 鍜治谷知宏(かじやともひろ)
    ・郵便番号 〒573-0171
    ・住所 枚方市北山1丁目23番57号
    ・電話 072-809-0733
    ・大阪維新の会 枚方市議会議員団 現在2期目

    委員
    堤 幸子(つつみさちこ)、加藤 治(かとうおさむ)、岡市栄次郎(おかいちえいじろう)、一原明美(いちはらあけみ)、丹生真人(にふまこと)

    総務常任委員会

    危機管理部、市長公室、総合政策部、総務部、観光にぎわい部、会計管理者、選挙管理委員会、公平委員会、監査委員及び農業委員会の所管に属する事項並びに他の常任委員会の所管に属しない事項に関する議案の審査などを行います。

    田口敬規

    委員長 田口敬規(たぐちよしのり)
    ・郵便番号 〒573-0063
    ・住所 枚方市走谷2丁目15番19号
    ・電話 080-3768-7056
    ・自由民主党議員団 現在3期目

    一原明美

    副委員長 一原明美(いちはらあけみ)
    ・郵便番号 〒573-1175
    ・住所 枚方市上野1丁目7番1号
    ・電話 072-807-4561
    ・公明党議員団 現在1期目

    委員
    長友克由(ながともかつよし)、堤 幸子(つつみさちこ)、野村生代(のむらいくよ)、木村亮太(きむらりょうた)、岡市栄次郎(おかいちえいじろう)、大地正広(おおじまさひろ)

    教育子育て常任委員会

    子ども未来部及び教育委員会の所管に属する事項に関する議案の審査などを行います。

    鍜治谷知宏

    委員長 鍜治谷知宏(かじやともひろ)
    ・郵便番号 〒573-0171
    ・住所 枚方市北山1丁目23番57号
    ・電話 072-809-0733
    ・大阪維新の会 枚方市議会議員団 現在2期目

    田中優子

    副委員長 田中優子(たなかゆうこ)
    ・郵便番号 〒573-0071
    ・住所 枚方市茄子作1丁目35番8号
    ・電話 072-854-0562
    ・公明党議員団 現在1期目

    委員
    前田富枝(まえだとみえ)、広瀬ひとみ(ひろせひとみ)、奥野美佳(おくのみか)、泉 大介(いずみだいすけ)、有山正信(ありやままさのぶ)

    市民福祉常任委員会

    市民生活部、健康福祉部及び市立ひらかた病院の所管に属する事項に関する議案の審査などを行います。

    丹生真人

    委員長 丹生真人(にふまこと)
    ・郵便番号 〒573-1127
    ・住所 枚方市上島町2番20-901号
    ・電話 072-866-1354
    ・公明党議員団 現在3期目

    小池晶子

    副委員長 小池晶子(こいけあきこ)
    ・郵便番号 〒573-0094
    ・住所 枚方市南中振1丁目20番17-301号
    ・電話 072-833-8066
    ・大阪維新の会 枚方市議会議員団 現在1期目

    委員
    松岡ちひろ(まつおかちひろ)、加藤 治(かとうおさむ)、西田政充(にしだまさみつ)、門川紘幸(かどかわひろゆき)、上野尚子(うえのたかこ)

    建設環境常任委員会

    環境部、都市整備部、土木部及び上下水道局の所管に属する事項に関する議案の審査などを行います。

    野口光男

    委員長 野口光男(のぐちみつお)
    ・郵便番号 〒573-0013
    ・住所 枚方市星丘2丁目22番25号
    ・電話 090-8939-9491
    ・日本共産党議員団 現在4期目

    番匠映仁

    副委員長 番匠映仁(ばんしょうてるひと)
    ・郵便番号 〒573-0065
    ・住所 枚方市出口3丁目2番25-807号
    ・電話 080-2523-8769
    ・連合市民の会 現在1期目

    委員
    漆原周義(うるしはらちかよし)、八尾善之(やおよしゆき)、妹尾正信(せのおまさのぶ)、岩本優祐(いわもとゆうすけ)、藤田幸久(ふじたゆきひさ)、山口 勤(やまぐちつとむ)

    諸会議の構成

    各派代表者会議

    • 議長
       木村亮太(きむらりょうた)
    • 副議長
       大地正広(おおじまさひろ)
    • 各派代表者(会派結成順)
       堤 幸子(つつみさちこ)、西田政充(にしだまさみつ)、鍜治谷知宏(かじやともひろ)、上野尚子(うえのたかこ)、漆原周義(うるしはらちかよし)

    議会報編集委員会

    市議会報の編集、発行等に関して必要な事項を協議するために設置されています。議長、副議長および各会派から1人ずつ選出した委員をもって構成されています。

    • 委員長
       木村亮太(きむらりょうた)
    • 副委員長
       大地正広(おおじまさひろ)
    • 委員(議席番号順)
      松岡ちひろ(まつおかちひろ)、加藤 治(かとうおさむ)、奥野美佳(おくのみか)、小池晶子(こいけあきこ)、田中優子(たなかゆうこ)

    一部事務組合派遣議員等(議員の氏名は議席番号順に掲載しています)

    一部事務組合等派遣議員

    • 大阪府都市競艇企業団(派遣人数1人)
       岩本優祐
    • 枚方寝屋川消防組合(派遣人数9人)
       前田富枝、松岡ちひろ、漆原周義、野村生代、八尾善之、岡市栄次郎、岩本優祐、藤田幸久、山口 勤
    • 淀川左岸水防事務組合(派遣人数1人)
       前田富枝
    • 北河内4市リサイクル施設組合(派遣人数5人)
       堤 幸子、加藤 治、西田政充、小池晶子、有山正信
    • 枚方京田辺環境施設組合(派遣人数7人)
       長友克由、広瀬ひとみ、番匠映仁、泉 大介、妹尾正信、鍜治谷知宏、有山正信
    • 大阪広域水道企業団(派遣人数1人)
       野村生代

    審議会委員・専門委員・同盟会員

    • 民生委員推薦会委員(定数2人)
       門川紘幸、山口 勤
    • 枚方市都市計画審議会委員(定数5人)
       松岡ちひろ、加藤 治、奥野美佳、門川紘幸、上野尚子
    • 枚方市病院事業運営審議委員会委員(定数5人)
       野口光男、田口敬規、八尾善之、岡市栄次郎、田中優子
    • 片町線複線化促進期成同盟会会員(定数2人)
       木村亮太、藤田幸久
    • 淀川左岸治水促進期成同盟委員(定数1人)
       木村亮太