ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

あしあと

    枚方市消防団の組織について

    • [公開日:2021年4月1日]
    • [更新日:2022年3月18日]
    • ページ番号:24896

    組織

    枚方市消防団は、5個の方面隊と11個の分団から編成されています。

    枚方市消防団の定員は500名、実員455名

    (女性消防団員18名含む)

    (2021年1月1日現在)

    組織

    組織概要図です。

    ※自分の地域がどの分団内にあるかどうかは【各分団管轄区域】で

    確認できます。

    沿革

    枚方市消防団は、昭和22年9月1日に組織され、現在、第9代上田団長のもと、地域の防災活動を行っております。

      2020年4月現在


    【発足】

    枚方市消防団 昭和22年9月1日

    枚方市消防団 昭和30年10月1日(津田町との合併)


    【歴代団長】

    初代  今中 清一     (昭和22年  9月  1日~昭和25年  1月31日)

    2代    本間 喜美造 (昭和25年  2月  1日~昭和52年11月21日)

    3代    村井 正一     (昭和52年11月22日~昭和58年  5月10日)

    4代    川嶋 静一     (昭和58年  5月11日~昭和63年  3月31日)

    5代    中江 富三     (昭和63年  4月  1日~平成  8年  3月31日)

    6代    田中 一裕     (平成  8年  4月  1日~平成22年  3月31日)

    7代    山中 茂晴     (平成22年  4月  1日~平成24年  3月31日)

    8代    山本 正夫     (平成24年  4月  1日~令和  2年  3月31日)

    9代    上田 治央     (令和  2年  4月  1日~現在に至る

    現団長】

    上田治央団長

     

    【主な受賞履歴】

    昭和7年11月15日                                 近畿二府五県公設消防組御親閲記念 大阪府

    昭和47年度 優良消防機関表彰               竿頭綬 消防庁長官

    昭和52年度  表彰                                 旗略綬 大阪府

    昭和58年3月2日優良消防機関表彰旗      消防庁長官 

    平成24年度消防団等地域活動表彰          消防庁長官

    平成27年度優良機関表彰旗                   大阪府知事

     

    組織関係

    女性団員入団初年度       平成14年4月1日(本部付け)

    方面隊設置                    平成21年7月1日(方面隊数:4)

    方面隊改編                    平成24年4月1日(方面隊数:5)

    女性分団創設                 平成24年4月1日(初代分団長:福川妃路子)

    各分団管轄区域

      担 当 区 域は、以下のとおりです。

    【枚方分団】

    岡東町、朝日丘町、田宮本町、西田宮町、東田宮1丁目、東田宮2丁目、岡山手町、岡南町、岡本町、新町1丁目、新町2丁目、三矢町、枚方元町、枚方上之町、高塚町、菊丘町、枚方公園町、伊加賀南町、伊加賀北町、伊加賀東町、堤町、桜町、伊加賀本町、伊加賀寿町、伊加賀緑町、伊加賀栄町、川原町、大垣内町1丁目、大垣内町2丁目、大垣内町3丁目、伊加賀西町

    【蹉跎分団】

    走谷1丁目、走谷2丁目、翠香園町、東中振1丁目、東中振2丁目、北中振1丁目、北中振2丁目、北中振3丁目、北中振4丁目、南中振1丁目、南中振2丁目、南中振3丁目、出口1丁目、出口2丁目、出口3丁目、出口4丁目、出口5丁目、出口6丁目、 菊丘南町、香里園町、香里園山之手町、香里園桜木町、香里園東之町

    【川越分団】

    山之上東町、山之上西町、山之上北町、山之上1丁目、山之上2丁目、山之上3丁目、山之上4丁目、山之上5丁目、藤田町、東藤田町、宮之下町、東香里新町、東香里元町、東香里1丁目、東香里2丁目、東香里3丁目、東香里南町、高田1丁目、高田2丁目、香里ケ丘1丁目、香里ケ丘2丁目、香里ケ丘3丁目、香里ケ丘4丁目、香里ケ丘5丁目、香里ケ丘6丁目、香里ケ丘7丁目、香里ケ丘8丁目、香里ケ丘9丁目、香里ケ丘10丁目、香里ケ丘11丁目、香里ケ丘12丁目、星丘1丁目、星丘2丁目、星丘3丁目、星丘4丁目、印田町、村野南町、村野東町、村野本町、村野高見台、桜丘町、釈尊寺町、村野西町、茄子作1丁目、茄子作2丁目、茄子作3丁目、茄子作4丁目、茄子作5丁目、茄子作北町、茄子作東町、茄子作南町

    【山田分団】

    中宮本町、中宮西之町、中宮東之町、中宮山戸町、都丘町、新之栄町、須山町、堂山1丁目、堂山2丁目、堂山3丁目、堂山東町、甲斐田町、中宮北町、池之宮1丁目、池之宮2丁目、池之宮3丁目、池之宮4丁目、甲斐田東町、甲斐田新町、田口1丁目、田口2丁目、田口3丁目、田口4丁目、田口5丁目、片鉾本町、片鉾東町、交北1丁目、交北2丁目、交北3丁目、交北4丁目、北片鉾町、車塚2丁目、上野3丁目、松丘町、中宮大池1丁目、中宮大池2丁目、中宮大池3丁目、中宮大池4丁目、出屋敷西町1丁目、出屋敷西町2丁目、出屋敷元町1丁目、出屋敷元町2丁目、田口山1丁目、田口山2丁目、田口山3丁目、山田池北町、山田池東町、山田池公園

    【殿一分団】

    宮之阪1丁目、宮之阪2丁目、宮之阪3丁目、宮之阪4丁目、宮之阪5丁目、禁野本町1丁目、禁野本町2丁目、西禁野1丁目、西禁野2丁目、天之川町、磯島茶屋町、渚南町、御殿山町、渚本町、渚元町、渚栄町、渚東町、上野1丁目、上野2丁目、三栗1丁目、三栗2丁目、黄金野1丁目、黄金野2丁目、小倉町、小倉東町、車塚1丁目、渚内野1丁目、渚内野2丁目、渚内野3丁目、渚内野4丁目、渚西1丁目、渚西2丁目、渚西3丁目、磯島元町、磯島北町、磯島南町、御殿山南町

    【殿二分団】

    牧野阪1丁目、牧野阪2丁目、牧野阪3丁目、牧野下島町、上島町、上島東町、養父西町、養父元町、養父東町、宇山町、宇山東町、牧野本町1丁目、牧野本町2丁目、東牧野町、招提平野町、西招提町、養父丘1丁目、養父丘2丁目、牧野北町、西牧野1丁目、西牧野2丁目、西牧野3丁目、西牧野4丁目、南船橋1丁目、南船橋2丁目、招提田近1丁目、招提田近2丁目、招提田近3丁目、招提南町1丁目、招提南町2丁目、招提南町3丁目、招提東町1丁目、招提東町2丁目、招提東町3丁目、招提中町1丁目、招提中町2丁目、招提中町3丁目、招提大谷1丁目、招提大谷2丁目、招提大谷3丁目、招提元町1丁目、招提元町2丁目、招提元町3丁目、招提元町4丁目、招提北町1丁目、招提北町2丁目、招提北町3丁目

    【樟葉分団】

    東山1丁目、東山2丁目、船橋本町1丁目、船橋本町2丁目、北船橋町、東船橋1丁目、東船橋2丁目、西船橋1丁目、西船橋2丁目、楠葉美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目、楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目、楠葉並木1丁目、楠葉並木2丁目、楠葉花園町、南楠葉1丁目、南楠葉2丁目、楠葉丘1丁目、楠葉丘2丁目、町楠葉1丁目、町楠葉2丁目、楠葉野田1丁目、楠葉野田2丁目、楠葉野田3丁目、楠葉中町、北楠葉町、楠葉中之芝1丁目、楠葉中之芝2丁目、楠葉面取町、楠葉面取町1丁目、楠葉面取町2丁目、樋之上町、

    【津田分団】

    大峰北町1丁目、大峰北町2丁目、大峰元町1丁目、大峰元町2丁目、大峰東町、大峰南町、春日北町1丁目、春日北町2丁目、春日北町3丁目、春日北町4丁目、春日北町5丁目、春日西町1丁目、春日西町2丁目、春日西町3丁目、春日西町4丁目、春日元町1丁目、春日元町2丁目、春日野1丁目、春日野2丁目、春日東町1丁目、春日東町2丁目、野村北町、野村中町、野村元町、野村南町、津田北町1丁目、津田北町2丁目、津田北町3丁目、津田西町1丁目、津田西町2丁目、津田西町3丁目、津田東町1丁目、津田東町2丁目、津田東町3丁目、津田元町1丁目、津田元町2丁目、津田元町3丁目、津田元町4丁目、津田南町1丁目、津田南町2丁目、津田駅前1丁目、津田駅前2丁目、津田山手1丁目、津田山手2丁目、大字津田

    【菅原分団】

    長尾峠町、高野道1丁目、高野道2丁目、北山1丁目、長尾家具町1丁目、長尾家具町2丁目、長尾家具町3丁目、長尾家具町4丁目、長尾家具町5丁目、長尾北町1丁目、長尾北町2丁目、長尾北町3丁目、長尾荒阪1丁目、長尾荒阪2丁目、長尾西町1丁目、長尾西町2丁目、長尾西町3丁目、長尾元町1丁目、長尾元町2丁目、長尾元町3丁目、長尾元町4丁目、長尾元町5丁目、長尾元町6丁目、長尾元町7丁目、長尾谷町1丁目、長尾谷町2丁目、長尾谷町3丁目、長尾播磨谷1丁目、長尾東町1丁目、長尾東町2丁目、長尾東町3丁目、長尾宮前1丁目、長尾宮前2丁目、長尾台1丁目、長尾台2丁目、長尾台3丁目、長尾台4丁目、藤阪東町1丁目、藤阪東町2丁目、藤阪東町3丁目、藤阪東町4丁目、藤阪中町、藤阪北町、藤阪西町、藤阪元町1丁目、藤阪元町2丁目、藤阪元町3丁目、藤阪南町1丁目、藤阪南町2丁目、藤阪南町3丁目、藤阪天神町、山田池南町、王仁公園

    【氷室分団】

    杉北町1丁目、杉1丁目、杉2丁目、杉3丁目、杉4丁目、杉山手1丁目、杉山手2丁目、杉山手3丁目、杉責谷1丁目、大字杉、氷室台1丁目、尊延寺1丁目、尊延寺2丁目、尊延寺3丁目、尊延寺4丁目、尊延寺5丁目、尊延寺6丁目、大字尊延寺、宗谷1丁目、宗谷2丁目、穂谷1丁目、穂谷2丁目、穂谷3丁目、穂谷4丁目、大字穂谷

    【女性分団】

    全域