ページの先頭です
メニューの終端です。

学校の様子

[2018年5月17日]

ID:11800

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

平成30年度 学校の様子

子ども会スポーツ大会

スポーツ大会1

スポーツ大会2

スポーツ大会3

読み聞かせ

読み聞かせ1

読み聞かせ2

読み聞かせ3

はじめての給食(1年生)

給食1

給食2

給食3

1年生と対面式

対面式1

対面式2

対面式3

対面式4

対面式5

平成30年度 春の交通安全週間

交通安全週間1

春の交通安全週間2

大縄大会

大縄大会1

大縄大会2

第10回ひらかた食育カーニバル

小学生お弁当コンテスト表彰式
本校2年生1名がキラリ賞を受賞しました。

「なかよしパンダ弁当」

お話しの会

お話しの会1

お話しの会2

土曜授業(音楽発表)

2月3日(土曜日)に今年度3回目の土曜授業を行いました。今回は音楽発表会の参観でした。当日は、6年生にインフルエンザなどで欠席者が多くなり、6年生の発表は2月15日に延期致しました。その他の学年は、練習の成果を多くの保護者の前で発表することができました。

1年生

2年生

3年生

4年生

5年生

マラソン大会

マラソン大会1

マラソン大会2

マラソン大会3

マラソン大会4

マラソン大会5

マラソン大会6

マラソン練習

マラソン練習1

マラソン2

マラソン3

児童会祭り

児童会祭り1

児童会祭り2

児童会祭り3

児童会祭り4

児童会祭り5

児童会祭り6

児童会祭り7

土曜授業(防災教室)

11月25日(土曜日)に土曜授業として、防災教室を開催しました。今回は、地域のコミュニティーと連携して実施いたしました。保護者の方も地区の退避所から、交北小学校まで地域の防災担当の方と一緒に移動しての参加となりました。児童を合わせて総勢約800人以上が参加した訓練となしました。

伏見枚方市長さんのあいさつの後、5つのブースに分かれての防災の体験学習を行い、最後には、地域の方々によるトン汁を試食して終了いたしました。

枚方市長あいさつ

消防による放水訓練

消火器訓練

救急救命講習会

倒壊家屋救出訓練

簡易担架体験

防災クイズコーナー

消防署より講評

トン汁試食

第19回小学生駅伝大会

第19回 枚方市小学生駅伝大会が11月19日(日曜日)に開催されました。子どもたちは、約1か月近く駅伝に向けての練習に取り組みました。今回は、雨で順延になり、また、寒さが厳しい天候でしたが、45校中12位でゴールしました。一時は6位まで順位が上がりましたが、8位までの入賞は惜しくも逃しました。しかし、全選手はベストを出し切ってくれました。

第1区

第2区

第3区

第4区

第5区

第6区

ブラッシング指導

ブラッシング1

ブラッシング2

修学旅行(随時更新中!)

楽しい~!!

レストランで昼食♪

姫センで集合写真!(2組)

姫センで集合写真(1組)

何が見えるかな?

とってもいい天気です♪

ウォーキングサファリ♪

サファリゾーンにて。

姫路セントラルパーク♪

退所式を終え、姫センへ向けて出発!!

朝食もしっかり食べました!

朝から元気にレクもしました。

2日目の朝。みんな元気に体操!

楽しく夜はふけていくのでした...

夜の集いは大盛り上がり!

夜の集い、スタート!

食べきられないほど豪華!

ホテルでの夕食♪

みんなとても元気です!

サンロード吉備路に到着!

バスは、サンロード吉備路へ向かいます♪

慰霊碑前で。

平和を大切にし、命を大事にします。

戦争で失われた全ての命に向けて。

原爆の子の像の前で...黙祷。

原爆ドーム前で(2組)

原爆ドーム前で(1組)

広電に乗って、平和記念公園へ!

みんなで食べた広島焼。

お好み広場で昼食(5)♪

お好み広場で昼食(4)♪

お好み広場で昼食(3)♪

お好み広場で昼食(2)♪

お好み広場で昼食(1)♪

広島駅に到着!

新幹線に乗って、広島へ♪

新大阪駅に到着!

たくさんのお見送り!

77名全員無事に出発しました。
いってらっしゃい♪

いよいよ修学旅行!

PTAのつどい

つどい1

つどい2

つどい3

つどい4

つどい5

つどい6

つどい7

つどい8

つどい9

つどい10

交通安全教室(自転車)4年

自転車教室1

自転車教室2

自転車教室3

自転車教室4

第20回 枚方市小学生陸上競技大会

今年は本校6年の中畑さんが選手宣誓を行いました。

10月15日(日) 第20回枚方市小学生陸上競技大会は小雨の中、タイム決勝と言う形で行われました。

その中で、本校出場した選手たちは、優秀な結果をおさめてくれました。

男子 走り幅跳び 6位入賞

女子 100M 2位と6位 女子リレー 1位

女子総合 5位

 

稲刈り体験(5年)

稲刈り1

稲刈り2

稲刈り3

稲刈り4

第48回運動会

入場行進1

入場行進2

入場行進3

応援合戦1

応援合戦2

3年4年団体演技1

3年4年団体演技2

1年2年団体演技1

1年2年団体演技2

5年6年団体演技1

5年6年団体演技2

5年6年団体演技3