ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 枚方市議会 > 議会役員の一覧
新着情報
市議会のしくみ
本会議・委員会等
請願・陳情
議員名簿
審議・審査結果
会議録
議会報
議会図書室
議会改革
災害発生時の対応
政務活動費
議会交際費
その他

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年7月20日更新

議会役員の一覧

議会役員の一覧

議長・副議長

議会選出監査委員 

議会運営委員会・常任委員会の構成

 議会運営委員会 | 総務常任委員会 | 文教常任委員会 | 厚生常任委員会 | 建設環境常任委員会 

特別委員会の構成 

 議会改革調査特別委員会 

諸会議の構成 

 各派代表者会議 | 議会報編集委員会

一部事務組合派遣議員等 

 一部事務組合等派遣議員 | 審議会委員・専門委員・同盟会員等  

このページの先頭へ

議長・副議長

議長

副議長

大塚光央(おおつかみつお)

前田富枝(まえだとみえ)

大塚光央

前田富枝

郵便番号:〒573-0031郵便番号:〒573-1182
住所:枚方市岡本町8番19号    

住所:枚方市御殿山町11番5号

電話:072-843-2138電話:080-6128-8770
生年月日:昭和23年2月18日

生年月日:昭和42年5月2日

連合市民の会:現在3期目自由民主党議員団:現在3期目

 
このページの先頭へ

議会選出監査委員 

岩本優祐(いわもとゆうすけ)

山口 勤(やまぐちつとむ)

岩本優祐山口 勤
郵便番号:〒573-1151郵便番号:〒573-0065

住所:枚方市東牧野町24番29号

住所:枚方市出口3丁目6番37号
電話:072-851-1428電話:072-835-7971
生年月日:昭和55年3月5日生年月日:昭和32年5月22日

未来に責任・大阪維新の会:現在2期目

公明党議員団:現在2期目

 このページの先頭へ

議会運営委員会・常任委員会の構成 (委員の氏名は議席番号順に掲載しています) 

  議会運営委員会 

議会の円滑な運営と、能率的な議事の進行を図るために設置されています。各議会期間や付議事件の審議方法等について協議します。

委員長

副委員長

有山正信(ありやままさのぶ)

田口敬規(たぐちよしのり)

有山正信田口敬規
郵便番号:〒573-0022郵便番号:〒573-0063
住所:枚方市宮之阪4丁目6番14号住所:枚方市走谷2丁目44番2号
電話:072-847-8411電話::080-3768-7056
生年月日:昭和34年8月5日生年月日:昭和50年2月10日
公明党議員団:現在5期目自由民主党議員団:現在2期目

委員:堤 幸子(つつみさちこ)、岩本優祐(いわもとゆうすけ)、漆原周義(うるしはらちかよし)、野村生代(のむらいくよ)、丹生真人(にふまこと)、西田政充(にしだまさみつ)

このページの先頭へ

総務常任委員会 

市長公室、総合政策部、市民安全部、総務部、財務部、産業文化部、会計管理者、選挙管理委員会、公平委員会、監査委員及び農業委員会の所管に属する事項並びに他の常任委員会の所管に属しない事項に関する議案の審査などを行います。

委員長

副委員長

大橋智洋(おおはしともひろ)

広瀬ひとみ(ひろせひとみ)

大橋智洋広瀬ひとみ

郵便番号:〒573-1113

郵便番号:〒573-0125

住所:枚方市楠葉面取町1丁目15番32号住所:枚方市津田駅前1丁目7番4号
電話:072-860-7019電話:072-859-8433
生年月日:昭和54年1月8日生年月日:昭和41年11月4日
連合市民の会:現在2期目日本共産党議員団:現在5期目

委員:前田富枝(まえだとみえ)、岩本優祐(いわもとゆうすけ)、岡沢龍一(おかざわりゅういち)、大塚光央(おおつかみつお)、有山正信(ありやままさのぶ)、山口 勤(やまぐちつとむ)

このページの先頭へ

文教常任委員会 

教育委員会の所管に属する事項に関する議案の審査などを行います。

委員長

副委員長

八尾善之(やおよしゆき)

野口光男(のぐちみつお)

八尾善之野口光男

郵便番号:〒573-0094

郵便番号:〒573-0013

住所:枚方市南中振2丁目48番7-12号住所:枚方市星丘2丁目22番25号
電話:090-6559-8512電話:090-8939-9491
生年月日:昭和41年2月23日生年月日:昭和34年6月11日
民進市民議員団:現在2期目

日本共産党議員団:現在3期目

委員:田口敬規(たぐちよしのり)、池上典子(いけがみのりこ)、中武貞勝(なかたけさだかつ)、野村生代(のむらいくよ)、岡林 薫(おかばやしかおる)、丹生真人(にふまこと)

 このページの先頭へ

厚生常任委員会 

健康部、福祉部、子ども青少年部及び市立ひらかた病院の所管に属する事項に関する議案の審査などを行います。

委員長

副委員長

藤田幸久(ふじたゆきひさ)

木村亮太(きむらりょうた)

藤田幸久木村亮太

郵便番号:〒573-0135

郵便番号:〒573-0091

住所:枚方市春日元町1丁目30番35号住所:枚方市菊丘町30番1号
電話:072-858-3770電話:070-5651-5832
生年月日:昭和37年8月30日生年月日:昭和59年4月22日
公明党議員団:現在2期目未来に責任・大阪維新の会:現在2期目

委員:堤 幸子(つつみさちこ)、工藤衆一(くどうしゅういち)、福留利光(ふくどめとしみつ)、千葉清司(ちばせいじ)、上野尚子 (うえのたかこ)、西田政充(にしだまさみつ)

 このページの先頭へ

建設環境常任委員会 

環境部、都市整備部、土木部及び上下水道局の所管に属する事項に関する議案の審査などを行います。

委員長

副委員長

高野寿陛(たかのひさのり)

大地正広(おおじまさひろ)

高野寿陛大地正広

郵便番号:〒573-0163

郵便番号:〒573-1145
住所:枚方市長尾元町4丁目8番20号住所:枚方市黄金野2丁目24番8号
電話:072-856-1722電話:072-850-4831
生年月日:昭和27年12月26日生年月日:昭和36年6月8日
自由民主党議員団:現在2期目公明党議員団:現在2期目

委員:松岡ちひろ(まつおかちひろ)、手塚隆寛(てづかたかひろ)、妹尾正信(せのおまさのぶ)、漆原周義(うるしはらちかよし)、大森由紀子(おおもりゆきこ)、堀井 勝(ほりいかつ)

 このページの先頭へ

特別委員会の構成(委員の氏名は議席番号順に掲載しています) 

議会改革調査特別委員会 

 本市議会における議会改革の方向性について調査します。

委員長

副委員長

木村亮太(きむらりょうた)

八尾善之(やおよしゆき)

木村亮太八尾善之

郵便番号:〒573-0091

郵便番号:〒573-0094

住所:枚方市菊丘町30番1号住所:枚方市南中振2丁目48番7-12号
電話:070-5651-5832電話:090-6559-8512
生年月日:昭和59年4月22日生年月日:昭和41年2月23日
未来に責任・大阪維新の会:現在2期目

民進市民議員団:現在2期目

委員:野口光男(のぐちみつお)、工藤衆一(くどうしゅういち)、中武貞勝(なかたけさだかつ)、千葉清司(ちばせいじ)、大森由紀子(おおもりゆきこ)、山口 勤(やまぐちつとむ)

 このページの先頭へ

諸会議の構成 

各派代表者会議 

議長:大塚光央(おおつかみつお)
副議長:前田富枝(まえだとみえ)
各派代表者(会派結成順)高野寿陛(たかのひさのり)、広瀬ひとみ(ひろせひとみ)、岡沢龍一(おかざわりゅういち)、野村生代(のむらいくよ)、岡林 薫(おかばやしかおる)、堀井 勝(ほりいかつ)

議会報編集委員会 

市議会報の編集、発行等に関して必要な事項を協議するために設置されています。議長、副議長及び各会派から1人ずつ選出した委員をもって構成されています。

議長:大塚光央(おおつかみつお)
副議長:前田富枝(まえだとみえ)
委員議席番号順松岡ちひろ(まつおかちひろ)、妹尾正信(せのおまさのぶ)、中武貞勝(なかたけさだかつ)、千葉清司(ちばせいじ)、上野尚子(うえのたかこ)、西田政充(にしだまさみつ)

 このページの先頭へ

一部事務組合派遣議員等 (議員の氏名は議席番号順に掲載しています)

一部事務組合等派遣議員 

大阪府都市競艇企業団(派遣人数 1人):福留利光

枚方寝屋川消防組合(派遣人数 9人):松岡ちひろ、木村亮太、岡沢龍一、工藤衆一、野村生代、千葉清司、岡林 薫、丹生真人、八尾善之

北河内4市リサイクル施設組合(派遣人数 5人):堤 幸子、手塚隆寛、妹尾正信、漆原周義、上野尚子

枚方京田辺環境施設組合(派遣人数 7人):高野寿陛、広瀬ひとみ、岩本優祐、大橋智洋、漆原周義、大地正広、西田政充

大阪府後期高齢者医療広域連合(派遣人数 1人):田口敬規

 このページの先頭へ

 審議会委員・専門委員・同盟会員等 

民生委員推薦会委員(定数 2人):大橋智洋、有山正信

枚方市都市計画審議会委員(定数 6人):広瀬ひとみ、妹尾正信、中武貞勝、千葉清司、岡林 薫、堀井 勝

枚方市病院事業運営審議委員会委員(定数 6人):田口敬規、野口光男、岡沢龍一、福留利光、大森由紀子、八尾善之

片町線複線化促進期成同盟会会員(定数 2人):大塚光央、上野尚子

淀川左岸治水促進期成同盟委員(定数 1人):大塚光央

淀川左岸流域下水道整備促進期成同盟会会員(定数 4人):前田富枝、高野寿陛、大塚光央、大地正広

このページの先頭へ


このページのトップへ