ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > まちづくり・行政 > 市議会 > 市議会 > 枚方市議会 > 本会議録画映像(一般質問・代表質問等)
新着情報
市議会のしくみ
本会議・委員会等
請願・陳情
議員名簿
審議・審査結果
会議録
議会報
議会図書室
議会改革
災害発生時の対応
政務活動費
議会交際費
その他

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年3月15日更新

本会議録画映像(一般質問・代表質問等)

本会議録画映像

本市議会では、動画共有サービス「You Tube」(ユーチューブ)を利用して本会議(一般質問・代表質問等)の録画映像を配信しています。
表中の議員名等をクリックすると、動画配信ページに切り替わります。

平成29年3月定例月議会 代表質問 
平成29年3月3日(金曜日) 平成29年3月6日(月曜日)平成29年3月7日(火曜日)

1.上野尚子(公明党議員団)
2.野村生代(連合市民の会)

3.池上典子(未来に責任・大阪維新の会)
4.高野寿陛(自由民主党議員団)

5.野口光男(日本共産党議員団)
6.堀井  勝(民進市民議員団)

・パソコンにAdobe Flash Playerがインストールされていない場合は、下のリンクボタンから必要なファイルをダウンロード(無料)してインストールを行ってください。
AdobeFlashPlayer

・放送が途中で途切れた場合は、お使いのブラウザの更新ボタンを押してください。 

注意(免責)事項

  • ストリーミングしている録画映像は、本市議会の公式記録ではありません。
  • 本会議録画映像に掲載されている個々の情報(文字、写真、映像等)は著作権の対象となることがあります。著作権法上認められた場合を除き、枚方市議会の許可なく複製、転用等をしないようお願いいたします。
  • 映像再生時に利用されているパソコンの環境(機種・性能等)やインターネット接続の回線状況により、映像や音声に不都合が生じる場合がありますのでご了承ください。

このページの先頭へ

本会議録画映像【平成23年6月~】

平成28年12月定例月議会 一般質問

平成28年12月13日(火曜日)

 平成28年12月14日(水曜日)

平成28年12月15日(木曜日)

平成28年12月16日(金曜日)

1.妹尾正信(未来に責任・大阪維新の会)

2.有山正信(公明党議員団)

3.西田政充(民進市民議員団)

4.松岡ちひろ(日本共産党議員団)

5.福留利光(連合市民の会)

6.田口敬規(自由民主党議員団)

7.岩本優祐(未来に責任・大阪維新の会)

8.丹生真人(公明党議員団)

9.八尾善之(民進市民議員団)

10.堤 幸子(日本共産党議員団)

11.野村生代(連合市民の会)

12.高野寿陛(自由民主党議員団)

13.池上典子(未来に責任・大阪維新の会)

14.大地正広(公明党議員団)

15.堀井 勝(民進市民議員団)

16.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)

17.中武貞勝(連合市民の会)

18.千葉清司(自由民主党議員団)

19.木村亮太(未来に責任・大阪維新の会)

20.山口 勤(公明党議員団)

21.野口光男(日本共産党議員団)

22.工藤衆一(連合市民の会)

23.岡沢龍一(未来に責任・大阪維新の会)

24.上野尚子(公明党議員団)

25.大橋智洋(連合市民の会)

26.大森由紀子(公明党議員団)

27.漆原周義(連合市民の会)

28.岡林 薫(公明党議員団)

29.藤田幸久(公明党議員団)

30.手塚隆寛(平和・自治・市民)

平成28年3月定例月議会 代表質問 
平成28年3月3日(木曜日) 平成28年3月4日(金曜日)平成28年3月7日(月曜日)

1.山口 勤(公明党議員団)
2.大塚光央(連合市民の会)

3.岩本優祐(未来に責任・大阪維新の会)
4.田口敬規(自由民主党議員団)

5.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)
6.堀井 勝(民主市民議員団)

平成27年9月定例月議会 一般質問

平成27年12月14日(月曜日)

 平成27年12月15日(火曜日)

平成27年12月16日(水曜日)

平成27年12月17日(木曜日)

1.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)

2.中武貞勝(連合市民の会)

3.高野寿陛(自由民主党議員団)

4.妹尾正信(未来に責任・大阪維新の会)

5.岡林 薫(公明党議員団)

6.西田政充(民主市民議員団)

7.堤幸子(日本共産党議員団)

8.大橋智洋(連合市民の会)

9.前田富枝(自由民主党議員団)

10.木村亮太(未来に責任・大阪維新の会)

11.丹生真人(公明党議員団)

12.八尾善之(民主市民議員団)

13.松岡ちひろ(日本共産党議員団)

14.漆原周義(連合市民の会)

15.田口敬規(自由民主党議員団)

16.岩本優祐(未来に責任・大阪維新の会)

17.上野尚子(公明党議員団)

18.野口光男(日本共産党議員団)

19.大塚光央(連合市民の会)

20.千葉清司(自由民主党議員団)

21.池上典子(未来に責任・大阪維新の会)

22.大地正広(公明党議員団)

23.工藤衆一(連合市民の会)

24.岡沢龍一(未来に責任・大阪維新の会)

25.山口勤(公明党議員団)

26.藤田幸久(公明党議員団)

27.手塚隆寛(平和・自治・市民)

平成27年9月定例月議会 代表質問

平成27年10月27日(火曜日) 平成27年10月28日(水曜日)

1.有山正信(公明党議員団)
2.福留利光(連合市民の会)
3.木村亮太(未来に責任・大阪維新の会)

4.千葉清司(自由民主党議員団)
5.野口光男(日本共産党議員団)
6.堀井 勝(民主市民議員団)

平成27年6月定例月議会 一般質問

平成27年6月19日(金曜日)

 平成27年6月22日(月曜日)

平成27年6月23日(火曜日)

平成27年6月24日(水曜日)

1.八尾善之(民主市民議員団)

2.野口光男(日本共産党議員団)

3.工藤衆一(連合市民の会)

4.前田富枝(自由民主党議員団)

5.妹尾正信(未来に責任・大阪維新の会)

6.丹生真人(公明党議員団)

7.西田政充(民主市民議員団)

8.堤 幸子(日本共産党議員団)

9.中武貞勝(連合市民の会)

10.千葉清司(自由民主党議員団)

11.岡沢龍一(未来に責任・大阪維新の会)

12.山口 勤(公明党議員団)

13.堀井勝(民主市民議員団)

14.松岡ちひろ(日本共産党議員団)

15.大橋智洋(連合市民の会)

16.木村亮太(未来に責任・大阪維新の会)

17.岡林 薫(公明党議員団)

18.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)

19.福留利光(連合市民の会)

20.岩本優祐(未来に責任・大阪維新の会)

21.上野尚子(公明党議員団)

22.大塚光央(連合市民の会)

23.池上典子(未来に責任・大阪維新の会)

24.藤田幸久(公明党議員団)

25.大地正広(公明党議員団)

26.有山正信(公明党議員団)

27.手塚隆寛(平和・自治・市民)

平成27年枚方市議会第1回定例会(3月議会) 当初予算質疑
平成27年3月11日(水曜日) 平成27年3月12日(木曜日)

1.大森由紀子(公明党議員団)
2.松浦幸夫(民主クラブ)
3.木村亮太(未来に責任・みんなの会)

4.前田富枝(自由民主党議員団)
5.鍜治谷知宏(改革市民会議)
6.堀井 勝(民主市民議員団)
7.石村淳子(日本共産党議員団)

平成26年枚方市議会第4回定例会(12月議会) 一般質問

平成26年12月11日(木曜日)

 平成26年12月12日(金曜日)

平成26年12月15日(月曜日)

平成26年12月16日(火曜日)

1.鍜治谷知宏(改革市民会議)

2.堤 幸子(日本共産党議員団)

3.八尾善之(民主市民議員団)

4.有山正信(公明党議員団)

5.前田富枝(自由民主党議員団)

6.木村亮太(未来に責任・みんなの会)

7.大塚光央(民主クラブ)

8.池上典子(改革市民会議)

9.石村淳子(日本共産党議員団)

10.西田政充(民主市民議員団)

11.山口 勤(公明党議員団)

12.榎本正勝(自由民主党議員団)

13.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)
14.福留利光(民主クラブ)

15.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)

16.堀井 勝(民主市民議員団)

17.上野尚子(公明党議員団)

18.田口敬規(自由民主党議員団)

19.清水薫(未来に責任・みんなの会)

20.松浦幸夫(民主クラブ)

21.岡林 薫(公明党議員団)

22.千葉清司(自由民主党議員団)

23.岡沢龍一(未来に責任・みんなの会)

24.三島孝之(民主クラブ)

25.藤田幸久(公明党議員団)

26.大橋智洋(民主クラブ)

27.大地正広(公明党議員団)

28.野村生代(民主クラブ)

29.丹生眞人(公明党議員団)

30.桝田義則(民主クラブ)

31.大森由紀子(公明党議員団)

32.手塚隆寛(平和・自治・市民)

平成26年枚方市議会第3回定例会(9月議会) 一般質問

平成26年9月18日(木曜日)

 平成26年9月19日(金曜日)

平成26年9月22日(月曜日)

平成26年9月24日(水曜日)

1.桝田義則(民主クラブ)

2.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)

3.堤 幸子(日本共産党議員団)

4.八尾善之(民主市民議員団)

5.藤田幸久(公明党議員団)

6.前田富枝(自由民主党議員団)

7.木村亮太(未来に責任・みんなの会)

8.大塚光央(民主クラブ)

9.池上典子(みんなの党市民会議)
10.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)

11.西田政充(民主市民議員団)

12.山口 勤(公明党議員団)

13.榎本正勝(自由民主党議員団)
14.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
15.福留利光(民主クラブ)
16.堀井 勝(民主市民議員団)
17.岡林 薫(公明党議員団)

18.田口敬規(自由民主党議員団)
19.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)

20.松浦幸夫(民主クラブ)

21.大森由紀子(公明党議員団)

22.千葉清司(自由民主党議員団)

23.三島孝之(民主クラブ)

24.大橋智洋(民主クラブ)
25.野村生代(民主クラブ)
26.手塚隆寛(平和・自治・市民)

平成26年枚方市議会第2回定例会(6月議会) 一般質問

平成26年6月19日(木曜日)

 平成26年6月20日(金曜日)

平成26年6月23日(月曜日)

平成26年6月24日(火曜日)

1.木村亮太(未来に責任・みんなの会)
2.野村生代(民主クラブ)
3.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
4.堤 幸子(日本共産党議員団)
5.西田政充(民主市民議員団)
6.有山正信(公明党議員団)

7.前田富枝(自由民主党議員団)

8.岡沢龍一(未来に責任・みんなの会

9.桝田義則(民主クラブ)
10.池上典子(みんなの党市民会議)
11.石村淳子(日本共産党議員団)
12.八尾善之(民主市民議員団)
13.上野尚子(公明党議員団)

14.千葉清司(自由民主党議員団)
15.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)
16.大塚光央(民主クラブ)
17.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)
18.堀井 勝(民主市民議員団)
19.大地正広(公明党議員団)

20.田口敬規(自由民主党議員団)
21.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
22.松浦幸夫(民主クラブ)
23.丹生眞人(公明党議員団)
24.三島孝之(民主クラブ)
25.大橋智洋(民主クラブ)
26.手塚隆寛(平和・自治・市民)

平成26年枚方市議会第1回定例会(3月議会) 代表質問 
平成26年3月3日(月曜日) 平成26年3月4日(火曜日)平成26年3月5日(水曜日)

1.岡林 薫(公明党議員団)
2.福留利光(民主クラブ)
3.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)

4.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
5.榎本正勝(自由民主党議員団)

6.堀井 勝(民主市民議員団)
7.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)

平成25年枚方市議会第4回定例会(12月議会) 一般質問

平成25年12月12日(木曜日)

 平成25年12月13日(金曜日)

平成25年12月16日(月曜日)

平成25年12月17日(火曜日)

1.丹生眞人(公明党議員団)
2.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
3.前田富枝(自由民主党議員団)
4.鷲見信文(民主クラブ)
5.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)

6.堤 幸子(日本共産党議員団)

7.八尾善之(民主市民議員団)

8.山口 勤(公明党議員団)
9.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)
10.田口敬規(自由民主党議員団)
11.野村生代(民主クラブ)
12.高橋伸介(みんなの党市民会議)

13.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)
14.西田政充(民主市民議員団)
15.上野尚子(公明党議員団)
16.木村亮太(未来に責任・みんなの会)
17.榎本正勝(自由民主党議員団)
18.桝田義則(民主クラブ)
19.石村淳子(日本共産党議員団)
20.堀井 勝(民主市民議員団)

21.大森由紀子(公明党議員団)
22.岡沢龍一(未来に責任・みんなの会)
23.大塚光央(民主クラブ)
24.福留利光(民主クラブ)
25.三島孝之(民主クラブ)
26.大橋智洋(民主クラブ)
27.手塚隆寛(平和・自治・市民)
28.千葉清司(改革ひらかた21)

  

平成25年枚方市議会第3回定例会(9月議会) 一般質問

平成25年9月18日(水曜日)

 平成25年9月19日(木曜日)

平成25年9月20日(金曜日)

平成25年9月24日(火曜日)

1.八尾善之(民主市民議員団)
2.上野尚子(公明党議員団)
3.岡沢龍一(未来に責任・みんなの会)
4.榎本正勝(自由民主党議員団)
5.大橋智洋(民主クラブ)

6.高橋伸介(みんなの党市民会議)

7.堤 幸子(日本共産党議員団)

8.西田政充(民主市民議員団)
9.丹生眞人(公明党議員団)
10.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)
11.田口敬規(自由民主党議員団)
12.鷲見信文(民主クラブ)

13.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
14.石村淳子(日本共産党議員団)
15.堀井 勝(民主市民議員団)
16.藤田幸久(公明党議員団)
17.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
18.前田富枝(自由民主党議員団)
19.野村生代(民主クラブ)

20.大森由紀子(公明党議員団)
21.木村亮太(未来に責任・みんなの会)
22.桝田義則(民主クラブ)
23.大塚光央(民主クラブ)
24.福留利光(民主クラブ)
25.三島孝之(民主クラブ)
26.手塚隆寛(平和・自治・市民)
27.千葉清司(改革ひらかた21)

平成25年枚方市議会第2回定例会(6月議会) 一般質問

平成25年6月17日(月曜日)

 平成25年6月18日(火曜日)

平成25年6月19日(水曜日)

平成25年6月20日(木曜日)

1.堤 幸子(日本共産党議員団)
2.八尾善之(民主市民議員団)
3.岡林 薫(公明党議員団)
4.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)

5.田口敬規(自由民主党議員団)

6.三島孝之(民主クラブ)

7.高橋伸介(みんなの党市民会議)

8.石村淳子(日本共産党議員団)
9.西田政充(民主市民議員団)
10.山口 勤(公明党議員団)
11.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
12.前田富枝(自由民主党議員団)
13.大橋智洋(民主クラブ)

14.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
15.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)
16.堀井 勝(民主市民議員団)
17.大地正広(公明党議員団)
18.木村亮太(未来に責任・みんなの会)
19.鷲見信文(民主クラブ)

20.藤田幸久(公明党議員団)
21.岡沢龍一(未来に責任・みんなの会)
22.大塚光央(民主クラブ)
23.福留利光(民主クラブ)
24.松浦幸夫(民主クラブ)
25.手塚隆寛(平和・自治・市民)
26.千葉清司(改革ひらかた21)

  

平成25年枚方市議会第1回定例会(3月議会) 代表質問 
平成25年3月4日(月曜日) 平成25年3月5日(火曜日)平成25年3月6日(水曜日)

1.大森由紀子(公明党議員団)
2.桝田義則(民主クラブ)
3.清水 薫(未来に責任・みんなの会)

4.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
5.榎本正勝(自由民主党議員団)

6.堀井 勝(民主市民議員団)
7.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)

平成24年枚方市議会第4回定例会(12月議会) 一般質問

平成24年12月14日(金曜日) 平成24年12月17日(月曜日)平成24年12月18日(火曜日)平成24年12月19日(水曜日)
1.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
2.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)
3.西田政充(民主市民議員団)
4.大地正広(公明党議員団)
5.木村亮太(未来に責任・みんなの会)
6.田口敬規(自由民主党議員団)
7.松浦幸夫(民主クラブ)
8.池上典子(みんなの党市民会議)
9.堤 幸子(日本共産党議員団)
10.堀井 勝(民主市民議員団)
11.藤田幸久(公明党議員団)
12.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)
13.前田富枝(自由民主党議員団)
14.大橋智洋(民主クラブ)
15.有山正信(公明党議員団)

16.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
17.鷲見信文(民主クラブ)
18.上野尚子(公明党議員団)
19.野村生代(民主クラブ)
20.大塚光央(民主クラブ)
21.桝田義則(民主クラブ)
22.手塚隆寛(平和・自治・市民)
23.千葉清司(改革ひらかた21)

平成24年枚方市議会第3回定例会(9月議会) 一般質問

 平成24年9月19日(水曜日)

 平成24年9月20日(木曜日)

平成24年9月21日(金曜日)

平成24年9月24日(月曜日)

1.福留利光(民主クラブ)
2.池上典子(みんなの党市民会議)
3.石村淳子(日本共産党議員団)
4.西田政充(民主市民議員団)
5.丹生眞人(公明党議員団)
6.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
7.田口敬規(自由民主党議員団)
8.松浦幸夫(民主クラブ)
9.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
10.八尾善之(民主市民議員団)
11.上野尚子(公明党議員団)
12.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)
13.前田富枝(自由民主党議員団)
14.大橋智洋(民主クラブ)
15.高橋伸介(みんなの党市民会議)
16.堀井 勝(民主市民議員団)
17.藤田幸久(公明党議員団)
18.木村亮太(未来に責任・みんなの会)
19.鷲見信文(民主クラブ)
20.有山正信(公明党議員団)
21.野村生代(民主クラブ)
22.大塚光央(民主クラブ)
23.桝田義則(民主クラブ)
24.手塚隆寛(平和・自治・市民)
25.千葉清司(改革ひらかた21)
平成24年枚方市議会第2回定例会(6月議会) 一般質問 

平成24年6月19日(火曜日)

  平成24年6月20日(水曜日)

平成24年6月21日(木曜日)

1.前田富枝(自由民主党議員団)
2.桝田義則(民主クラブ)
3.高橋伸介(みんなの党市民会議)
4.堤 幸子(日本共産党議員団)
5.八尾善之(民主市民議員団)
6.大森由紀子(公明党議員団)
7.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
8.田口敬規(自由民主党議員団)
9.福留利光(民主クラブ)

10.池上典子(みんなの党市民会議)
11.石村淳子(日本共産党議員団)
12.西田政充(民主市民議員団)
13.山口 勤(公明党議員団)
14.木村亮太(未来に責任・みんなの会)
15.大橋智洋(民主クラブ)
16.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
17.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)
18.堀井 勝(民主市民議員団)
19.上野尚子(公明党議員団)
20.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)
21.松浦幸夫(民主クラブ)
22.大地正広(公明党議員団)
23.鷲見信文(民主クラブ)
24.野村生代(民主クラブ)
25.大塚光央(民主クラブ)
26.手塚隆寛(無会派)
27.千葉清司(無会派)
平成24年枚方市議会第1回定例会(3月議会) 代表質問 

平成24年3月5日(月曜日)

 平成24年3月6日(火曜日)

平成24年3月7日(水曜日)

1.有山正信(公明党議員団)
2.大塚光央(民主クラブ)
3.岡沢龍一(未来に責任・みんなの会)
4.池上典子(みんなの党市民会議)
5.榎本正勝(自由民主党議員団)
6.堀井 勝(民主市民議員団)
7.石村淳子(日本共産党議員団)
平成23年枚方市議会第4回定例会(12月議会) 一般質問 
 平成23年12月14日(水曜日) 平成23年12月15日(木曜日)平成23年12月16日(金曜日)
1.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)
2.田口敬規(自由民主党議員団)
3.野村生代(民主クラブ)
4.高橋伸介(みんなの党市民会議)
5.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)
6.西田政充(民主市民議員団)
7.岡林 薫(公明党議員団)
8.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
9.前田富枝(自由民主党議員団)
10.大塚光央(民主クラブ)
11.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
12.石村淳子(日本共産党議員団)
13.堀井 勝(民主市民議員団)
14.山口 勤(公明党議員団)
15.木村亮太(未来に責任・みんなの会)
16.桝田義則(民主クラブ)
17.堤 幸子(日本共産党議員団)
18.上野尚子(公明党議員団)
19.福留利光(民主クラブ)
20.丹生眞人(公明党議員団)
21.大橋智洋(民主クラブ)
22.大地正広(公明党議員団)
23.鷲見信文(民主クラブ)
24.三島孝之(民主クラブ)
25.手塚隆寛(無会派)
26.千葉清司(無会派)

  

平成23年枚方市議会第3回定例会(9月議会) 代表質問 

 平成23年10月6日(木曜日) 平成23年10月7日(金曜日)平成23年10月11日(火曜日)
1.有山正信(公明党議員団)
2.三島孝之(民主クラブ)
3.岡沢龍一(未来に責任・みんなの会)
4.池上典子(みんなの党市民会議)
5.榎本正勝(自由民主党議員団)
6.堀井 勝(民主市民議員団)
7.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)

  

平成23年枚方市議会第2回定例会(6月議会)一般質問 
 平成23年6月23日(木曜日)平成23年6月24日(金曜日)平成23年6月27日(月曜日) 
1.岡林 薫(公明党議員団)
2.木村亮太(未来に責任・みんなの会)
3.前田富枝(自由民主党議員団)
4.鷲見信文(民主クラブ)
5.鍜治谷知宏(みんなの党市民会議)
6.堤 幸子(日本共産党議員団)
7.八尾善之(民主市民議員団)
8.藤田幸久(公明党議員団)
9.岩本優祐(未来に責任・みんなの会)
10.三島孝之(民主クラブ)
11.池上典子(みんなの党市民会議)
12.石村淳子(日本共産党議員団)
13.西田政充(民主市民議員団)
14.丹生眞人(公明党議員団)
15.清水 薫(未来に責任・みんなの会)
16.野村生代(民主クラブ)
17.広瀬ひとみ(日本共産党議員団)
18.堀井 勝(民主市民議員団)
19.福留利光(民主クラブ)
20.大橋智洋(民主クラブ)
21.手塚隆寛(無会派)
22.千葉清司(無会派)

このページのトップへ