ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年9月14日更新

枚方の『がんばるアスリート』紹介

平成28年度市民スポーツ賞受賞者

「市民スポーツ賞」を授与しました。

本市では、「スポーツ及び文化等の褒賞に関する要綱」に基づき、全国規模以上の大会や競技会において優秀な成績を収めた市民に「市民スポーツ賞」を贈呈しています。今年度も枚方の「がんばるアスリート」を、ご紹介します。

市民スポーツ賞「第118号」「第119号」

戸谷 湧海 選手
    温海 選手

  平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
  秩父宮賜杯 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 女子 4×400mリレー 優勝

  (日程・会場  平成28年7月28日~8月2日、シティライトスタジアム)

戸谷姉妹

(左:湧海選手、右:温海選手)

市民スポーツ賞「第117号」

長尾谷高等学校卓球部

  全国高等学校定時制通信制体育大会 第49回卓球大会 優勝

  (日程・会場  平成28年8月2日~4日、駒沢オリンピック公園総合運動場体育館)

長尾谷高校

市民スポーツ賞「第116号」

森坂 嵐 選手

  第85回全日本ボクシング選手権大会 バンタム級 優勝

  (日程・会場  平成27年11月18日~22日、水沢体育館)

森坂選手

市民スポーツ賞「第115号」

安達 未莉 選手

  第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 女子 CS(18歳以下) 200mバタフライ 優勝

  (日程・会場  平成28年3月27日~30日、東京辰巳国際水泳場)

安達選手

市民スポーツ賞「第114号」

東海大学付属仰星高等学校ラグビー部

  第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会 優勝

  (日程・会場  平成27年12月27日~平成28年1月11日、東大阪市花園ラグビー場)

市民スポーツ賞「第113号」

枚方友心館スポチャンクラブ

  第41回世界スポーツチャンバラ選手権大会 スポチャンクラブ対抗戦部門 打突競技部門 優勝

  (日程・会場  平成27年11月1日、東京都駒沢オリンピック公園総合運動場体育館)

市民スポーツ賞「第112号」

枚方スイミングスクール

  第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 優勝

  (日程・会場  平成27年8月22日~26日、東京辰巳国際水泳場)

「市民スポーツ賞」

 歴代市民スポーツ賞受賞者

所属等

種目

受賞日

第119号戸谷 温海枚方市在住陸上平成28年8月29日
第118号戸谷 湧海枚方市在住陸上平成28年8月29日
第117号長尾谷高等学校卓球部枚方市所在卓球平成28年9月5日
第116号森坂 嵐枚方市在住ボクシング平成28年7月19日
第115号安達 未莉枚方市在住水泳平成28年6月10日
第114号東海大学付属仰星高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成28年2月1日
第113号枚方友心館スポチャンクラブ枚方市所在スポーツチャンバラ平成28年2月26日
第112号枚方スイミングスクール枚方市所在水泳平成28年2月10日
第111号長尾谷高等学校卓球部枚方市所在卓球平成27年12月22日
第110号ひらかたキングフィッシャーズスポーツクラブ
パンサーズジュニア
枚方市所在バレーボール平成27年10月20日
第109号東海大学付属仰星高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成27年10月15日
第108号松本 哲昇枚方市在住陸上平成27年8月4日
第107号東海大学付属仰星高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成27年5月26日
第106号林 大輝枚方市在住(藤阪小)水泳競技平成27年5月26日
第105号柿木 奏之介枚方市在住(殿山第二小)水泳競技平成27年5月26日
第104号枚方スイミングスクール枚方市所在水泳競技平成27年5月26日
第103号横山 喬之枚方市在住柔道平成26年12月8日
第102号長尾谷高等学校卓球部枚方市所在卓球平成26年11月18日
第101号枚方スイミングスクール 枚方市所在 水泳競技平成26年12月4日
第100号宇野 柊平 枚方市在住 水泳競技 平成26年12月4日 
第99号瀧本 真由佳枚方市在住(小倉小)水泳競技平成26年7月14日
第98号水谷 利花子東海大仰星高校水泳競技平成26年7月14日
第97号齋藤 佳奈枚方市在住ボウリング平成26年2月28日
第96号山本 瀬菜枚方市在住(桜丘中)少林寺拳法平成26年3月18日
第95号橋本 菫枚方市在住(さだ中)ウエイトリフティング平成26年3月18日
第94号畑森 美玖枚方市在住(仰星中)バトントワリング平成26年3月18日
第93号安藤 麻里枚方市在住ボクシング平成26年1月24日
第92号東海大学付属仰星高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成26年1月22日
第91号枚方ボーイズ枚方市所在野球平成25年5月22日
第90号パナソニック トライアンズパナソニック(菊丘南町)バスケットボール平成25年3月16日
第89号山下 友佳枚方市在住陸上競技平成25年3月21日
第88号末吉 萌枚方市在住水泳競技平成24年10月26日
第87号川村 直也枚方市在住陸上競技平成24年10月26日
第86号松原 拓矢枚方市在住陸上競技平成24年10月26日
第85号伊藤 信子枚方市在住卓球平成24年2月2日
第84号重田 千輝枚方市在住陸上競技平成24年2月2日
第83号ひらしん女子ソフトボール部枚方信用金庫ソフトボール平成23年10月27日
第82号渡部 弘樹枚方市在住(さだ中)陸上競技平成22年12月9日
第81号細川 和紀枚方市在住(さだ中)陸上競技平成22年12月9日
第80号末廣 クリス近畿情報高等専修学校陸上競技平成22年10月28日
第79号高橋 満里枚方市在住陸上競技平成22年8月30日
第78号上山 美紗喜枚方市在住陸上競技平成22年8月30日
第77号矢野 由佳枚方市在住陸上競技平成22年8月19日
第76号オール枚方ボーイズ枚方市所在野球平成22年4月14日
第75号永井 萌々夏枚方市在住新体操平成22年4月12日
第74号日本拳法白虎会枚方市所在日本拳法平成21年11月11日
第73号松田 知香枚方市在住ボウリング平成21年11月11日
第72号重田 竜佳枚方市在住陸上競技平成21年11月11日
第71号佐藤 公昭枚方市在住陸上競技平成21年11月11日
第70号パナソニック・パンサーズパナソニック(菊丘南町)バレーボール平成21年6月1日
第69号常翔啓光学園高等学校ラグビーフットボール部枚方市所在ラグビー平成21年
第68号オール枚方少年硬式野球協会枚方市所在硬式野球平成20年11月9日
第67号日野 夢都美枚方市在住バトントワリング平成20年11月28日
第66号パナソニック・パンサーズパナソニック(菊丘南町)バレーボール平成20年6月2日
第65号パナソニック・パンサーズパナソニック(菊丘南町)バレーボール平成20年6月2日
第64号オール枚方少年硬式野球協会枚方市所在硬式野球平成20年5月31日
第63号常翔啓光学園高等学校ラグビーフットボール部枚方市所在ラグビー平成20年4月16日
第62号奥田 芽理枚方市在住(楠葉中)陸上競技平成20年1月15日
第61号みらくる枚方市所在卓球平成19年10月15日
第60号東海大学付属仰星高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成19年1月18日
第59号磯野 桜子枚方市在住水泳競技平成18年11月15日
第58号荒川 大輔枚方市在住陸上競技平成18年11月15日
第57号須藤 英雄ダイコロ(株)(招提田近)柔道平成18年5月9日
第56号東海大学付属仰星高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成18年5月8日
第55号オール枚方少年硬式野球協会枚方市所在硬式野球平成17年9月2日
第54号啓光学園高等学校ラグビーフットボール部枚方市所在ラグビー平成17年4月20日
第53号オール枚方少年硬式野球協会枚方市所在硬式野球平成17年4月8日
第52号啓光学園高等学校ラグビーフットボール部枚方市所在ラグビー平成17年1月29日
第51号中西 悠子枚方スイミングスクール水泳競技平成16年8月27日
第50号啓光学園高等学校ラグビーフットボール部枚方市所在ラグビー平成16年1月22日
第49号山本 隆弘枚方市在住(松下電器)バレーボール平成15年12月24日
第48号中西 悠子枚方スイミングスクール水泳競技平成15年8月6日
第47号啓光学園高等学校ラグビーフットボール部枚方市所在ラグビー平成15年1月17日
第46号杉内 周作枚方市在住水泳競技平成14年
第45号オール枚方少年硬式野球協会枚方市所在硬式野球平成14年9月12日
第44号啓光学園高等学校ラグビーフットボール部枚方市所在ラグビー平成14年1月18日
第43号高木 祐貴枚方市在住(津田中)自転車競技平成14年2月14日
第42号関西外国語大学チアリーディング部枚方市所在チアリーディング平成13年12月27日
第41号松本 善一枚方市在住陸上競技平成13年12月27日
第40号今岡 益美枚方市在住重量挙げ平成13年12月27日
第39号啓光学園高等学校ラグビーフットボール部枚方市所在ラグビー平成13年7月6日
第38号稲川 正和 ・ 有家 正博枚方市在住(杉中)ソフトテニス平成13年7月6日
第37号中西 悠子枚方スイミングスクール水泳競技平成12年12月26日
第36号楢崎 教子ダイコロ(株)(招提田近)柔道平成13年1月15日
第35号山口 嘉久啓光学園高等学校水泳競技平成12年10月13日
第34号古川 枝里子枚方市在住水泳競技平成12年6月20日
第33号村田 雅博枚方市在住水泳競技平成12年6月20日
第32号東海大学付属仰星高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成12年1月12日
第31号井関 善水枚方市在住陸上競技平成12年1月26日
第30号坂井 麻美枚方市在住陸上競技平成11年12月8日
第29号堀岡 智子枚方市在住陸上競技平成11年12月8日
第28号枚方リトルリーグ枚方市所在野球平成11年9月7日
第27号山口 滋枚方市在住ソフトテニス平成11年3月24日
第26号啓光学園高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成11年1月9日
第25号宮内 宏司枚方市在住卓球平成10年12月28日
第24号鈴鹿 陽子枚方市在住陸上競技平成10年12月28日
第23号田中 綾子枚方市在住(第二中)体操競技平成10年12月28日
第22号古川 観枚方市在住(第四中)陸上競技平成10年9月8日
第21号森本 竜太枚方市在住弓道平成10年3月27日
第20号佐野 香緒理枚方市在住ライフル競技平成9年12月22日
第19号山本 國則枚方市在住水泳競技平成9年12月22日
第18号西村 泰芳枚方市在住水泳競技平成9年12月22日
第17号上薗 有香枚方市在住陸上競技平成9年12月22日
第16号野中 順子枚方市在住陸上競技平成9年12月22日
第15号松下電器女子卓球部パナソニック(菊丘南町)卓球平成9年12月5日
第14号関西外国語大学チアリーディング部枚方市所在チアリーディング平成9年10月24日
第13号菅原ダイナマイトハリケーン枚方市所在ドッジボール平成9年8月30日
第12号三好 正人枚方市在住相撲平成9年9月5日
第11号啓光学園高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成9年1月9日
第10号松下電器女子卓球部パナソニック(菊丘南町)卓球平成7年1月18日
第9号斉藤 直枚方市在住陸上競技平成6年12月13日
第8号山崎 陽子枚方市在住陸上競技平成6年9月9日
第7号北田 敏恵枚方市在住陸上競技平成5年11月26日
第6号山田 繁枚方市在住(第四中)陸上競技平成5年9月10日
第5号中野 輝二枚方市在住卓球平成5年8月24日
第4号浜田 愛子枚方市在住(中宮北小)バトントワリング平成5年4月28日
第3号大西 昭代枚方市在住(東香里中)陸上競技平成5年1月26日
第2号啓光学園高等学校ラグビー部枚方市所在ラグビー平成5年1月11日
第1号丸山 顕志枚方市在住柔道平成4年12月28日

「市民スポーツ特別功労賞」

市民スポーツ特別功労者
記虎 敏和 氏(啓光学園高等学校ラグビーフットボール部監督)

受賞日

平成16年1月22日、枚方市市民会館大ホール前広場

受賞内容

 第83回全国高等学校ラグビーフットボール大会において、啓光学園高等学校ラグビー部を3年連続5度目の

全国優勝に導き、長年にわたり本市を全国屈指のラグビーのまちとして全国に名を広めた功績に対し、「市民

スポーツ特別功労者表彰」を贈呈。 (記虎監督は、平成16年3月31日をもって同部監督から勇退。) 


このページのトップへ