ページの先頭です
メニューの終端です。

議会役員の一覧

[2017年7月1日]

ID:11282

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

議長・副議長

福留利光

議長 福留利光(ふくどめとしみつ)
・郵便番号 〒573-0084
・住所 枚方市香里ケ丘11丁目35番26号
・電話 072-852-1398
・生年月日 昭和33年8月21日
・連合市民の会 現在3期目

高野寿陛

副議長 高野寿陛(たかのひさのり)
・郵便番号 〒573-0163
・住所 枚方市長尾元町4丁目8番20号
・電話 072-856-1722
・生年月日 昭和27年12月26日
・自由民主党議員団 現在2期目

議会選出監査委員

上野尚子

上野尚子(うえのたかこ)
・郵便番号 〒573-0102
・住所 枚方市長尾家具町4丁目3番地の7
・電話 072-392-3907
・生年月日 昭和32年9月30日
・公明党議員団 現在2期目

八尾善之

八尾善之(やおよしゆき)
・郵便番号 〒573-0094
・住所 枚方市南中振2丁目48番7-12号
・電話 090-6559-8512
・生年月日 昭和41年2月23日
・民進市民議員団 現在2期目

議会運営委員会・常任委員会の構成 (委員の氏名は議席番号順に掲載しています)

議会運営委員会

議会の円滑な運営と、能率的な議事の進行を図るために設置されています。各議会期間や付議事件の審議方法等について協議します。

大森由紀子

委員長 大森由紀子(おおもりゆきこ)
・郵便番号 〒573-1177
・住所 枚方市渚元町9番34号
・電話 072-847-7701
・生年月日 昭和30年1月18日
・公明党議員団 現在5期目

八尾善之

副委員長 八尾善之(やおよしゆき)
・郵便番号 〒573-0094
・住所 枚方市南中振2丁目48番7-12号
・電話 090-6559-8512
・生年月日 昭和41年2月23日
・民進市民議員団 現在2期目

委員
田口敬規(たぐちよしのり)、広瀬ひとみ(ひろせひとみ)、池上典子(いけがみのりこ)、中武貞勝(なかたけさだかつ)、大塚光央(おおつかみつお)、藤田幸久(ふじたゆきひさ)

総務常任委員会

市長公室、総合政策部、市民安全部、総務部、財務部、産業文化部、会計管理者、選挙管理委員会、公平委員会、監査委員および農業委員会の所管に属する事項並びに他の常任委員会の所管に属しない事項に関する議案の審査などを行います。

岩本優祐

委員長 岩本優祐(いわもとゆうすけ)
・郵便番号 〒573-1151
・住所 枚方市東牧野町24番29号
・電話 072-851-1428
・生年月日 昭和55年3月5日
・未来に責任・大阪維新の会 現在2期目

丹生真人

副委員長 丹生真人(にふまこと)
・郵便番号 〒573-1127
・住所 枚方市上島町2番20-901号
・電話 072-866-1354
・生年月日 昭和41年2月21日
・公明党議員団 現在2期目

委員
高野寿陛(たかのひさのり)、松岡ちひろ(まつおかちひろ)、池上典子(いけがみのりこ)、福留利光(ふくどめとしみつ)、藤田幸久(ふじたゆきひさ)、八尾善之(やおよしゆき)

文教常任委員会

教育委員会の所管に属する事項に関する議案の審査などを行います。

大地正広

委員長 大地正広(おおじまさひろ)
・郵便番号 〒573-1145
・住所 枚方市黄金野2丁目24番8号
・電話 072-850-4831
・生年月日 昭和36年6月8日
・公明党議員団 現在2期目

木村亮太

副委員長 木村亮太(きむらりょうた)
・郵便番号 〒573-0091
・住所 枚方市菊丘町30番1号
・電話 070-5651-5832
・生年月日 昭和59年4月22日
・未来に責任・大阪維新の会 現在2期目

委員
前田富枝(まえだとみえ)、堤 幸子(つつみさちこ)、漆原周義(うるしはらちかよし)、野村生代(のむらいくよ)、有山正信(ありやままさのぶ)、西田政充(にしだまさみつ)

厚生常任委員会

健康部、福祉部、子ども青少年部および市立ひらかた病院の所管に属する事項に関する議案の審査などを行います。

田口敬規

委員長 田口敬規(たぐちよしのり)
・郵便番号 〒573-0063
・住所 枚方市走谷2丁目44番2号
・電話 080-3768-7056
・生年月日 昭和50年2月10日
・自由民主党議員団 現在2期目

広瀬ひとみ

副委員長 広瀬ひとみ(ひろせひとみ)
・郵便番号 〒573-0125
・住所 枚方市津田駅前1丁目7番4号
・電話 072-859-8433
・生年月日 昭和41年11月4日
・日本共産党議員団 現在5期目

委員
手塚隆寛(てづかたかひろ)、妹尾正信(せのおまさのぶ)、中武貞勝(なかたけさだかつ)、大橋智洋(おおはしともひろ)、大森由紀子(おおもりゆきこ)、山口 勤(やまぐちつとむ)

建設環境常任委員会

環境部、都市整備部、土木部および上下水道局の所管に属する事項に関する議案の審査などを行います。

大塚光央

委員長 大塚光央(おおつかみつお)
・郵便番号 〒573-0031
・住所 枚方市岡本町8番19号
・電話 072-843-2138
・生年月日 昭和23年2月18日
・連合市民の会 現在3期目

野口光男

副委員長 野口光男(のぐちみつお)
・郵便番号 〒573-0013
・住所 枚方市星丘2丁目22番25号
・電話 090-8939-9491
・生年月日 昭和34年6月11日
・日本共産党議員団 現在3期目

委員
岡沢龍一(おかざわりゅういち)、工藤衆一(くどうしゅういち)、千葉清司(ちばせいじ)、岡林 薫(おかばやしかおる)、上野尚子(うえのたかこ)、堀井 勝(ほりいかつ)

特別委員会の構成(委員の氏名は議席番号順に掲載しています)

議会改革調査特別委員会

本市議会における議会改革の方向性について調査します。

八尾善之

委員長 八尾善之(やおよしゆき)
・郵便番号 〒573-0094
・住所 枚方市南中振2丁目48番7-12号
・電話 090-6559-8512
・生年月日 昭和41年2月23日
・民進市民議員団 現在2期目

妹尾正信

副委員長 妹尾正信(せのおまさのぶ)
・郵便番号 〒573-0093
・住所 枚方市東中振1丁目15番6-103号
・電話 072-831-8767
・生年月日 昭和25年2月25日
・未来に責任・大阪維新の会 現在1期目

委員
前田富枝(まえだとみえ)、松岡ちひろ(まつおかちひろ)、大塚光央(おおつかみつお)、野村生代(のむらいくよ)、岡林 薫(おかばやしかおる)、上野尚子(うえのたかこ)

諸会議の構成

各派代表者会議

  • 議長
     福留利光(ふくどめとしみつ)
  • 副議長
     高野寿陛(たかのひさのり)
  • 各派代表者(会派結成順)
     広瀬ひとみ(ひろせひとみ)、木村亮太(きむらりょうた)、大塚光央(おおつかみつお)、有山正信(ありやままさのぶ)、西田政充(にしだまさみつ)、前田富枝(まえだとみえ)

議会報編集委員会

市議会報の編集、発行等に関して必要な事項を協議するために設置されています。議長、副議長および各会派から1人ずつ選出した委員をもって構成されています。

  • 議長
     福留利光(ふくどめとしみつ)
  • 副議長
     高野寿陛(たかのひさのり)
  • 委員(議席番号順)
     田口敬規(たぐちよしのり)、松岡ちひろ(まつおかちひろ)、妹尾正信(せのおまさのぶ)、漆原周義(うるしはらちかよし)、大地正広(おおじまさひろ)、西田政充(にしだまさみつ)

一部事務組合派遣議員等(議員の氏名は議席番号順に掲載しています)

一部事務組合等派遣議員

  • 大阪府都市競艇企業団(派遣人数1人)
     大塚光央
  • 枚方寝屋川消防組合(派遣人数9人)
     前田富枝、広瀬ひとみ、岩本優祐、妹尾正信、大橋智洋、漆原周義、有山正信、山口 勤、堀井 勝
  • 淀川左岸水防事務組合(派遣人数1人)
     池上典子
  • 北河内4市リサイクル施設組合(派遣人数5人)
     堤 幸子、岡沢龍一、中武貞勝、千葉清司、藤田幸久
  • 枚方京田辺環境施設組合(派遣人数7人)
     前田富枝、広瀬ひとみ、池上典子、工藤衆一、漆原周義、丹生真人、西田政充
  • 大阪広域水道企業団(派遣人数1人)
     野村生代

審議会委員・専門委員・同盟会員等

  • 民生委員推薦会委員(定数2人)
     手塚隆寛、中武貞勝
  • 枚方市都市計画審議会委員(定数6人)
     前田富枝、松岡ちひろ、岩本優祐、工藤衆一、大地正広、堀井 勝
  • 枚方市病院事業運営審議委員会委員(定数6人)
     田口敬規、堤 幸子、妹尾正信、大橋智洋、上野尚子、西田政充
  • 片町線複線化促進期成同盟会会員(定数2人)
     福留利光、上野尚子
  • 淀川左岸治水促進期成同盟委員(定数1人)
     福留利光
  • 淀川左岸流域下水道整備促進期成同盟会会員(定数4人)
     高野寿陛、野口光男、福留利光、大塚光央