ページの先頭です
メニューの終端です。

枚方市主催!!特色のあるスポーツイベント

[2016年3月29日]

ID:4719

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

ラグビーカーニバル

本市には、全国高校ラグビー大会を制覇したラグビーの強豪校2校(常翔啓光学園高等学校:全国優勝7回、東海大付属仰星高等学校:全国優勝4回)が所在するとともに、小学生のラグビースクールや中学校、高等学校のクラブ活動、社会人のチームがラグビーを楽しむ、「ラグビーのまち」とも言われています。

枚方市ラグビー連盟が主催し、平成9年(1997年)に開催した第1回ラグビーカーニバルでは、神戸製鋼ラグビー部が講師となった小・中学生のラグビークリニックや高校ラグビーの強豪校を招いた交流試合、トップリーグの交流試合などを実施しました。

「市制施行60周年記念事業」と冠を付けて実施した平成19年(2007年)の第11回から枚方市・枚方市教育委員会が主催する事業となり、現在も日本のトップリーグで活躍する選手が数多くこのカーニバルに参加しています。

また、平成26年からは2016年リオデジャネイロオリンピックで正式種目となる7人制ラグビーの大会として枚方セブンスを開催しています。15人制と同じサイズのコートを7人でプレーするため、スペースを利用した得点シーンやスピーディーな試合展開が魅力です。

キック体験コーナーや間近での強豪同士の試合観戦等、ラグビー経験を問わず楽しめるプログラムとなっておりますのでラグビーに少しでも興味のある方、ぜひ一度会場に足をお運びください。

  • 平成28年度開催予定
     6月19日(日)
  • 開催会場
     枚方市立陸上競技場(平成27年度は大阪国際大学にて開催)
  • 内容
     ラグビークリニック、キック体験コーナー、交流試合観戦等
ラグビーカーニバル写真その1
ラグビーカーニバル写真その2

市民スポーツカーニバル

市民の健康増進、体力向上、市民相互の親睦等を目的に毎年体育の日に「市民スポーツカーニバル」を開催しています。会場となっている枚方市立総合スポーツセンターの総合体育館がオープンした昭和58年(1983年)から開催しており、当初は「チャレンジ・オリンピック」と題してさまざまなニュースポーツやゲームに挑戦するスポーツイベントでありました。その後、「市民スポーツカーニバル」と名称を変更し、市内で活動する多くのスポーツ団体やスポーツボランティアの協力のもと、参加者数5,000人を超えるスポーツイベントとなりました。

毎年、体育の日(10月の第2月曜日)に総合スポーツセンター等で開催しています。

なお、平成27年度は総合体育館で「見るスポーツ、支えるスポーツ」として全国ソフトバレー・シルバーフェスティバルを開催しメインプログラムである体力測定を伊加賀スポーツセンターで実施しました。

平成27年度の主なプログラムは、下表のとおりです。

各会場の主なプログラム
施設名プログラム
伊加賀スポーツセンター 体育館体力測定コーナー
インディアカ体験コーナー
3B体操体験コーナー
伊加賀スポーツセンター 運動広場グラウンド・ゴルフ体験コーナー
ゲートボール体験コーナー
個人使用無料開放
伊加賀スポーツセンター テニスコート個人使用無料開放
渚市民体育館弓道・アーチェリー体験コーナー
体操フリースペース
個人使用無料開放
総合スポーツセンター 体育館全国ソフトバレー・シルバーフェスティバル大阪枚方大会(観戦のみ)
スポカ インディアカ
体力測定コーナー
体力測定上体起こし

トップアスリートとのふれあい事業(枚方市こども夢基金活用事業)

本市では、子どもたちが夢を抱き、子どもたちの夢を育むための事業「トップアスリートとのふれあい事業」を実施しています。これまで、プロ野球選手をはじめ、世界で活躍されているテニスやバドミントン、トランポリンなどのトップアスリートを招いてジュニアクリニックやトップアスリートに挑戦などのプログラムを実施してきました。参加した子どもたちは世界で戦うアスリートの動きを間近で見ることができるとともに、迫力満点のプレーを観戦し、スポーツへの関心を高めていました。

平成27年度

陸上競技

  • 会場
     陸上競技場
  • 講師
     アテネオリンピックハンマー投げ代表 室伏由佳選手
     バルセロナ・アトランタオリンピック100m・リレー代表 井上悟選手
     シドニーオリンピック走高跳代表 ハニカット陽子選手
     アテネオリンピック走幅跳代表 寺野伸一選手
     アテネオリンピック七種競技代表 中田有紀選手
     日本選手権10種競技第3位 宮川洋也選手
     日体協公認日本陸連コーチ 呑口健コーチ
     国際陸上競技連盟CECSレベル1コーチ 島津勝己コーチ
陸上競技夢クリニック1
陸上競技夢クリニック2

軟式野球

  • 会場
     ひらかた東部スタジアム
  • 講師
     元阪神タイガース 桧山進次郎選手、湯舟敏郎選手、的場寛一選手、浅井良選手
軟式野球体験教室

平成26年度

ソフトボール

  • 会場
     伊加賀スポーツセンター
  • 講師
     シドニー・アテネオリンピック 宇津木妙子監督
     北京オリンピック金メダリスト 上野由岐子選手、乾絵美選手
夢基金ソフトボール

器械体操

  • 会場
     総合体育館
  • 講師
     元オリンピック日本代表 田中理恵選手、田中光選手
夢基金器械体操

平成25年度

水泳

  • 会場
     王仁公園プール
  • 講師
     ロンドンオリンピック男子200Mバタフライ銅メダリスト、ロンドンオリンピック男子400Mメドレーリレー銀メダリスト 松田丈志選手(Cloud9所属)
     アテネオリンピック女子200Mバタフライ銅メダリスト 中西悠子選手(枚方スイミングスクール所属)
ジュニア水泳体験教室

サッカー

  • 会場
     陸上競技場
  • 講師
     ロンドンオリンピック銀メダリスト 丸山桂里奈選手
サッカークリニック

平成24年度

トランポリン

  • 会場
     総合体育館
  • 講師
     元オリンピック日本代表 廣田遥選手
廣田 遥 選手

卓球

  • 会場
     渚市民体育館
  • 講師
     平野美宇選手(ミキハウス所属)
平野美宇選手

平成23年度

テニス

  • 会場
     伊加賀スポーツセンター テニスコート
  • 講師
     プロテニスプレイヤー 杉山愛選手
テニスジュニアクリニック

バドミントン

  • 会場
     総合体育館
  • 講師
     元オリンピック日本代表 小椋久美子選手
バドミントンジュニアクリニック

平成22年度

バスケットボール

  • 会場
     総合体育館
  • 講師
     パナソニックトライアンズ所属選手
パナソニックトライアンズ

陸上 走り幅跳び

  • 会場
     陸上競技場
  • 講師
     夢の8メートルジャンパー 荒川大輔選手
荒川大輔選手

サッカー

  • 会場
     陸上競技場
  • 講師
     メキシコオリンピック銅メダリスト 釜本邦茂選手
釜本邦茂さん

枚方市主催!!特色のあるスポーツイベントへの別ルート